Радиус колеса 10см,а другого-20см,а скорость точек на ободе соответственно равны 2 и 4м/с.Определите,у какого колеса и во сколько раз центростремительной ускорение точек больше на ободе и во сколько раз?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a1=2^2/0.1=40м/с^2 a2=4^2/0.2= 80 м/с^2   У второго колеса центр. ускорение в 2 раза больше
Гость
Центростремительное ускорение: [latex]a=\frac{V^2}{R}[/latex] Для первого: [latex]a_{1}=\frac{4}{0.1}=40[/latex]м/с^2 Для второго: [latex]a_{2}=\frac{16}{0.2}=80[/latex]м/с^2 Второе колесо имеет центростремительное ускорение в 2 раза больше