Радиус окружности 12, угол между хордами АВ и АС равен 30°. найдите расстояние ВС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол ВАС - вписанный. Если угол ВАС равен 30°, то дуга ВС равна 60°. Поэтому треугольник ОВС - равносторонний и ВС = ОВ = ОС = 12. О - центр окружности. А еще можно по теореме синусов решить.  Теорема синусов AB/sinC = AC/sinB = ВС/sin A = 2R,  Для решения берем выделенную часть формулы. BC = 2R*sin 30° = 2*12*1/2 = 12 cм.