Радиус окружности с центром в точке O равен 13, длина хорды AB равна 10 (см. рисунок). Найдите расстояние от хорды AB до параллельной ей касательной k.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AO=OB=ON=13 см (как радиусы). AB=2AM=10 см Найдем OM из треугольника MOB: OM=[latex] \sqrt{ 13^{2}- 5^{2} } =12[/latex]см MN=OM+ON=12+13=25 (см). Ответ: 25 см.