Радиус окружности с центром в точке о равен 75,длина хорды ав равна 90.найдите расстояние от хорды ав до параллельной ей касательной к

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем радиусы в точки A,B и K, обозначим тоску пересечения радиуса OK и хорды AB точкой D ΔAOB равнобедренный (AO=OB=R) ⇒ OD - медиана ⇒ BD=1/2AB=45 Из прямоугольного ΔDOB по т. Пифагора  [latex]OD= \sqrt{75^2-45^2}= \sqrt{3600}=60 [/latex] DK=75-60=15 Ответ: 15