Радиус основания конуса 5м. Осевым сечением являются прямоугольный треугольник. Н

Радиус основания конуса 5м. Осевым сечением являются прямоугольный треугольник. Найдите его площадь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диаметр = 10 м. он является гипотенузой. катеты равны - возьмем их за х. по теореме пифагора х^2 +x^2 = 100 2x^2=100 x^2=50 x=5корней из 2 площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов, отсюда s=(5корней из 2)^2/2=25