Радиус основания цилиндра 3м высота 2м найдите диагональ осевого сечения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осевое сечение цилиндра-прямоугольник. так как радиус 3м то диаметр (одна сторона прямоугольника)-6 м. Высоа цилиндра 2 (вторая сторона прямоугольника) Диаоганаль делит прямоугольник на два прямоугольных треугольника (является гипотенузой). по теореме Пифагора находим c^2 = a^2 + b^2 c^2= 36+4=40 c= 2 корня из 10