Радиус основания конуса равен 10 см.Через середину высоты проведена плоскость параллельно основанию.Найдите площадь полученного сечения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если рассмотреть треугольники высота-радиус основания-обращающая обоих конусов, то вы увидим, что у нас два подобных треугольника. Коэффициент подобия 1/2. Значит радиус основания маленького конуса будет равняться 1/2 радиуса большого, т.е. равен 5 см. Теперь находим площадь круга радиуса 5.