Радиус основания цилиндра относится к его высоте как 1:2. Найдите объем цилиндра, если диагональ его осевого сечения равна 8√2.Помогите пожалуйста((

Радиус основания цилиндра относится к его высоте как 1:2. Найдите объем цилиндра, если диагональ его осевого сечения равна 8√2. Помогите пожалуйста((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R:h=1:2 => h=2R=d - диаметр основания => => Осевое сечение - квадрат со стороной 2R D=8√2 - диагональ осевого сечения => (2R)√2=8√2                                                                    2R=8                                                                      R=4                                                                       h=2R=2*4=8 V=Sh=πR²h=π*4²*8=16*8π=128π