Радиус основания цилиндра равен 12. Найдите диагональ осевого сечения цилиндра если она наклонена к плоскости основания цилиндра под углом 45 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
осевое сечение цилиндра прямоугольник по условию, диагональ прямоугольника наклонена к плоскости основания под углом 45°,=> этот прямоугольник является квадратом.  диаметр основания цилиндра D = высоте цилиндра Н D=2*R, D=24.    по теореме Пифагора: диагональ сечения - гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника d²=D²+H² d²=12²+12², d²=2*144. d=12√2 ответ: диагональ осевого сечения цилиндра =12√2