Радиус основания цилиндра равен 16 см, а площадь осевого сечения равна площади основания. Найти диагональ осевого сечения. Помогите пожалуйста срочно нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
осевое сечение цилиндра есть прямоугольник, высотой Н и второй стороной  2R; по условию  Sоснования = Sсечения, следов.,  pR^2 = H*2R      H = pR\2 диагональ сечения найдём по теореме Пифагора:      d =корень из(H^2 + (2R)^2),      d=корень из(pR\2)^2 +(2R)^2 = pR^2\4 + 4R^2  =( pR^2+ 16R^2)\4= R^2(p + 16)\4    d=R\2  корень из (16+p)