Радиус основания цилиндра равен 5 см, а высота цилиндра равна 6 см. Найдите площадь сечения, проведённого параллельно оси цилиндра на расстоянии 4 см от неё.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном ΔAOD OK⊥AD; так что ОК=4 (см). Далее, по теореме Пифагора в ΔAОК [latex]AK = \sqrt{OA^{2}-OK^{2}} = \sqrt{5^{2}-4^{2}} = 3 [/latex] см [latex]AD = 2AK = 6[/latex] см [latex]S _{ABCD} = 6*6 = 36 [/latex] см²