Радиус сферы равен 15 см. Найдите длину окружности сечения, удаленного от центра сферы на 12 см. Помогите пожалуйста!!!!

Радиус сферы равен 15 см. Найдите длину окружности сечения, удаленного от центра сферы на 12 см.  Помогите пожалуйста!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно найти радиус сечения. Найдем его через прямоугольный треугольник, где гипотенуза - радиус сферы, катет - высота - расстояние до сечения. По Т. Пифагора r= \/225-144=9. Длина окружности равна 2пr=18п.