Радиус шара равен 2 корня из 3 см. Через концы трех радиусов, любые два из которых пересекаются под углом 60 градусов, проведено сечение шара. Найдите площадь сечения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
отрезки, соединяющие концы радиусов шара a=2√3 см. по условию любые два радиуса пересекаются под углом 60°. получаем правильные треугольники со стороной =R. сечение шара  - окружность  с вписанным в нее правильным треугольником. радиус описанной окружности r=a√3/3  r=2√3*√3/3. r=2 см S сеч=πr² Sсеч=π*2² Sсеч=4π см²
Гость
Применена формула стороны правильного треугольника через радиус описанной окружности