Радиус - вектор материальной точки изменяется со временем по закону r = 4t2i + 3tj записать уравнение траектории движения точки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем систему уравнений: x(t) = 4*t² y(t) = 3*t Найти траекторию - это значит ИСКЛЮЧИТЬ ВРЕМЯ из уравнения движения Из второго уравнения: t=y / 3 Подставляем t в первое уравнение: x = 4*(y/3)² x=4*y²/9 9x = 4*y² - это уравнение ПАРАБОЛЫ с осью ОХ Можно записать и так: y =3/2*√x  и  y=-3/2*√x