Радиусы основания усеченного конуса равны 8 и 5,а образующая наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов. Найдите высоту конуса и площадь боковой поверхности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МО1=8, КО2=5, ∠KМР=60°. МР=МО2-РО2=МО2-КО1=8-5=3. В треугольнике KPМ КР=МР·tg60=3√3 - это высота. Площадь боковой поверхности усечённого конуса: S=π(r1+r2)·l, где l - образующая. l=КМ=МР/cos60=3/(0.5)=6. S=π(8+5)·6=78 (ед²) - это ответ.