Рахиля и Сона вместе убрали квартиру за 2 часа. За какое время убрала бы квартиру Рахиля, если известно, что Сона одна выполняет эту работу на 3 часа быстрее? Решите пожалуйста с решением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это задача на производительность труда.  http://free.megacampus.ru/xbookM0005/index.html?go=part-027*page.htm здесь формулы. t - время одной девочки, t+3 - время другой, уравнение будет 1/t +  1/(t+3)  = 1/2/ решаем, получится квадратное уравнение  (tквадрат) -t -6 =0. решаем его, получим корень с положительным значением = 3 часа. Это время одной девочки, у другой будет 6 часов. Проверка. Для первой девочки Всю квартиру она убирает за 3 часа, сколько уберет за 2 часа---пропорция  х=1*2 /3 = 2/3 части квартиры. Для второй девочки всю квартиру убирает за 6 часов, за 2 часа уберет 1*2/6 =1/3 часть квартиры.  1/3+2/3 =1  -вся квартира за 2 часа--верно.