Рамка, содержащая 1500 витков площадью 60 см в квадрате, равномерно вращается в магнитном поле с напряженностью 80 как/м, делая 480 об/ мин. Ось вращения лежит в плоскости рамки перпендикулярно линиям индукции. Определить макси...

Рамка, содержащая 1500 витков площадью 60 см в квадрате, равномерно вращается в магнитном поле с напряженностью 80 как/м, делая 480 об/ мин. Ось вращения лежит в плоскости рамки перпендикулярно линиям индукции. Определить максимальную э.д.с., возникающую в рамке. В ответе получается Е мах.=94,7 В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]E_{ind} = -\frac{d\Phi}{dt} [/latex] Т.е. наша задача сделать максимальной производную потока по времени.  [latex]d\Phi = BdS_{n}[/latex], где [latex]S_n = (n,B)S = SBcos(\alpha)[/latex]n - вектор нормали к рамке, а alpha - угол между этим вектором и вектором индукции магнитного поля. Стоит отметить, что положение оси вращения не существенно, т.к. изменение площади сечения во времени не зависит от этого, а зависит только от угловой скорости. [latex]d\Phi = BdS_{n} = BSd(cos(\omega t)) = -BSsin(\omega t)\omega dt[/latex]. Отсюда [latex]E = BSsin(\omega t)\omega[/latex] [latex]E_{max} = BS\omega[/latex]. Но!!! Важно! мы это посчитали поток только для одного витака!! поэтому для получения правильного ответа надо полученное ЭДС умножить на число витков.  [latex]E_{max} = NBS\omega[/latex]. Чтобы получить омегу, надо данную вам частоту умножить на 2π, предварительно, естественно, частоту привести к Герцам. Вектор Индукции магнитного поля можно получить домножив напряжённость на магнитную проницаемость (положим 1) и магнитную постоянную. [latex]E = 2\mu_0\mu HSN\pi\nu[/latex] У меня получется 45,2 В.