Раньше купеческие дочери что бы быстрее выйти замуж чернили зубы:углем зачем?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
черные зубы - кариес, сахар был роскошным порошком на руси тогда, чем чернее зубы, тем богаче дочка
Гость
Сахар в старину был предметом роскоши. Только относительно зажиточные купчихи могли позволить себе ежедневно пить чай с сахаром. От этого зубы у них быстро становились черными (зубную щетку на Русь еще не завезли - во всяком случае, в купеческой среде ей не пользовались) . Купчихи очень гордились своими больными зубами, как признаком зажиточности. Те, что победнее, специально красили зубы сажей или еще чем-то. Если у девушки плохие зубы - значит она из преуспевающего рода.