Расчитать,какие объёмные доли имеют фтор и кислород, если взята газообразная смесь ,и их массовой соотношение соответственно 2:3 (при условии ,что газы между собой не реагируют).а) 28% и 72%с)32% и 68%с)34% и 66%д)36% и 64%

Расчитать,какие объёмные доли имеют фтор и кислород, если взята газообразная смесь ,и их массовой соотношение соответственно 2:3 (при условии ,что газы между собой не реагируют). а) 28% и 72% с)32% и 68% с)34% и 66% д)36% и 64%
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
W(F2)=40%;  W(O2)=60%. Пусть масса смеси равна 100г, тогда m(F2)=40г; m(O2)=60г n(F2)=40/38=1,0526315моль n(O2)=60/32=1,875моль V(F2)=1,0526315*22,4=24л V(O2)=1,875*22,4=42л 24/(42+24)=0,36(36%)-объемная доля F2 42/66=0,64(64%)-объемная доля О2
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы