Раскопки под водой. Когда по рекам нашей страны проплыли первые ладьи и корабли? Вот уже много лет учёные проводят подводные исследования. Со дна многих рек подняты старинные вещи, якоря,челноки, ладьи, сосуды. Они попали сюда...
Раскопки под водой. Когда по рекам нашей страны проплыли первые ладьи и корабли? Вот уже много лет учёные проводят подводные исследования. Со дна многих рек подняты старинные вещи, якоря,челноки, ладьи, сосуды. Они попали сюда за несколько веков до нашей эры. Недавно в глубинах Днепра археологи обнарыжили и тщательно исследовали старинный корабль. Анализ древесины судна позволил установить , что судну 600 лет. Упр.№86 Найдите в тексте слова,произношение и написание которых не совпадает. Выпишите их, подберите, где можно,проверочные.
Ответ(ы) на вопрос:
водой - вОды. когда (запомнить О), страны - стрАны, проплыли (приставку про- запомнить!), ладьи (запомнить А), корабли (О запомнить, корАблик), проводят (приставку про- запомнить!), подводные (приставку по- запомнить!), исследования ((приставка иС- перед глухой С), подняты (поднЯть), старинные (стАрый, две н: старин+н), якоря (Якорь), челноки (чЕлн), сосуды (запомнить О), попали (приставку по- запомнить!), несколько (скОлько), веков (вЕк), Днепра (ДнЕпр), археологи (запомнить!), обнаружили (приставку об- запомнить!), древесины (древЕсный, дрЕво), позволил (приставку по- запомнить!), установить (устанОвка).