Раскройте роль культуры в развитии « цивилизованной » рыночной экономики.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Практика доказывает тесную взаимосвязь и взаимозависимость культуры и экономики. Хозяйственная деятельность в первую очередь создает материальную основу и условия для развития основных областей культуры: науки, образования, искусства, кино и телевидения. В процессе производства, например, экспериментально проверяются и внедряются новые технологии и другие достижения научно-технического прогресса. Решение задач информатизации образования, развитие его новых форм (например, дистанционного обучения) невозможно без современной материально-технической основы (использование компьютеров, Интернета и др.)- Развитие современного искусства и сохранение культурного наследия прошлого требуют не только финансовой, но и материально-технической поддержки. Культурное развитие самого человека происходит через рост его материальной вооруженности.
Процессы глобализации (стирание границ и торговых барьеров между странами), происходящие в мировой экономике, ведут к стиранию культурных различий, способствуют культурной интеграции и культурному обмену.
Культурное развитие человечества, в свою очередь, оказывает серьезное влияние на экономику. Культура определяет творческую направленность экономической деятельности общества и людей в процессе производства, распределения и потребления. Характер и результативность экономической деятельности зависят от уровня развития основных элементов экономической культуры (знания, интересы, потребности, ценности).
Экономические знания личности не только влияют на уровень развития производства, но и формируют у работников представления о закономерностях развития экономической жизни общества. От совершенства экономических отношений между людьми зависят и развитие производства, и социальное равновесие в обществе, его стабильность. В реформируемом российском обществе особое значение приобретает формирование нового типа хозяйственника — ответственного, самостоятельного, инициативного и рационального. При этом эффективность решения экономических задач во многом определяется развитием таких ценностных ориентации личности, как экономическая свобода, конкуренция, уважительное отношение к любой форме собственности и коммерческому успеху.
Глубокое и разностороннее воздействие на экономику оказывает такая область культуры, как наука.