Раскройте смысл высказывания английского историка Г. Т. Бакла (1821—1862): «Общество готовит преступление, преступник совершает его». Разделяете ли вы такую точку зрения? Разъясните свою позицию на каком-либо примере, взятом из...
Раскройте смысл высказывания английского историка
Г. Т. Бакла (1821—1862): «Общество готовит преступление,
преступник совершает его». Разделяете ли вы такую точку
зрения? Разъясните свою позицию на каком-либо примере,
взятом из газет.
Ответ(ы) на вопрос:
Я понимаю так, что любое преступление обусловлено социальными факторами, сформировавшими личность преступника, или создавшими ситуацию, приведшую к его совершению. А преступник как бы играет роль "исполнителя", разрешающего эту ситуацию в негативном плане.