Раскройте значения понятий: 1)  Протекционизм... 2)  Меркантилизм... 3)  Приписные крестьяне... 4)  Посессионные крестьяне... 5)  Ремесленные цеха... 6)  Подушная подать...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Протекционизм-(защита от конкуренции)экономическая политика государства, заключающаяся в целенаправленном ограждении внутреннего рынка от поступления товаров иностранного производства. меркантилизм-система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном, в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин. приписные крестьяне-в России 17 первой половине 19 века государственные, дворцовые и экономические крестьяне, вместо уплаты подушной подати работавшие на казённых или частных заводах и фабриках, то есть прикреплённые (приписанные) к ним. Посессионные крестьяне -категория крепостных крестьян в Российской империи 18 - первой половине 19 века, закреплённые за посессионными мануфактурами.   ремесленные цеха- торгово-ремесленная корпорация, объединявшая мастеров одной или нескольких схожих профессий.   подушная подать-это основной прямой налог в России в XVIII веке, взимаемый в равном или почти в равном размере со всех лиц мужского пола.