Распишите максимально подробно!! Даю СТО баллов! Задача на закон сохранения импульса. Тело массой m1= 8 кг двигается со скоростью v1 = 3 м/с. Навстречу ему двигается тело массой m2 = 5 кг со скоростью v2 = 6 м/с. Тела соединяют...
Распишите максимально подробно!! Даю СТО баллов! Задача на закон сохранения импульса.
Тело массой m1= 8 кг двигается со скоростью v1 = 3 м/с. Навстречу ему двигается тело массой m2 = 5 кг со скоростью v2 = 6 м/с. Тела соединяются и после удара двигаются как одно целое. С какой скоростью двигаются тела после удара?
Ответ(ы) на вопрос:
дано m1=8 кг V1=3 м/с m2=5 кг V2=6 м/с V- ?
по закону сохранения импульса m1*V1+m2*V2=(m1+m2)*V ( векторно)
в проекциях
ОX: m1*V1-m2*V2=(m1+m2)*V
V=(m1*V1-m2*V2)/(m1+m2)=(24-30)/13=-6/13=-0,46 м/с
Ответ IVI=0,46 м/с
знак - означает что скорость направлена влево ( против оси ОX)
m1v1+m2v2=mv V=m1v1+m2v2/m V=8кг.•3м/с+5кг.•6м/с/13кг.=54м/с/13=4,15 м/с
Не нашли ответ?
Похожие вопросы