Расположите химические элементы в порядке возрастания металлических свойств rb li k

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Элементы Rb, Li, K расположены в первой группе главной подгруппе. Правило: В группах с увеличением заряда ядра увеличивается радиус атомов, в связи с этим последние электроны слабее притягиваются ядром, легче "отрываются".  Поэтому в группах сверху вниз усиливаются металлические свойства и ослабевают неметаллические свойства атомов химических элементов. Ответ:  Li, K , Rb
Гость
посмотри в таблицу- по группе сверху вниз возрастают металлические свойства ответ: Li  K Rb