Расположите металлы в порядке возрастания активности:Al, Na, Mg. дайте объяснение на основании строения их атомов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na; Mg; Al...........
Гость
Na, Mg, Al. Все элементы стремятся приобрести завершённую электронную конфигурацию (как у благородных газов). У натрия один электрон на внешнем уровне, он его запросто отдаёт. У магния - два, здесь сложнее. А у алюминия три, ему надо больше всего энергии затратить на это.