Расположите вещества, указанные ниже, по возрастанию степени диссоциации: 1. H2SO4 2. H3PO4 3. H2S a) 1 меньше 2 меньше 3 b) 2 меньше 1 меньше 3 c) 1 меньше 3 меньше 2 d) 3 меньше 2 меньше 1 e) 3 меньше 1 меньше 2 Объясните, от...

Расположите вещества, указанные ниже, по возрастанию степени диссоциации: 1. H2SO4 2. H3PO4 3. H2S a) 1<2<3 b) 2<1<3 c) 1<3<2 d) 3<2<1 e) 3<1<2 Объясните, от чего зависит в данном случае возрастание степени диссоциации:)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ d). Это зависит от того, какая часть молекул распадается на ионы.  У серной кислоты по первой ступени это около 95%, у фосфорной немного меньше, у сероводородной совсем мало, это слабый электролит.