Распознайте вещества на основе их физических и химических свойств: хлорид натрия, иодид натрия, фосфор натрия, фомфор бария, дигидрофосфат бария

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
соли натрия окрашивают пламя горелки в жёлтый цвет соли бария окрашивают пламя горелки в жёлто-зелёный цвет кроме этого на катионы бария есть качественная реакция с сульфатами.Как только мы добавляем к раствору содержащему ионы бария любое вещество содержащее сульфат-ионы,например серную кислоту,то выпадает белый мелкий кристаллический осадок сульфата бария. На хлориды,йодиды и фосфаты качественная реакция с нитратом серебра хлорид серебра-белый творожистый осадок,йодид серебра желтоватый,а фосфат серебра ярко-желтого цвета. Поэтому такая аналитическая работа оформляется как лабораторная или практическая с обязательным написанием уравнений в молекулярном,полном ионном и сокращенном ионном виде.