Распредели в два столбика глаголы: 1) с безударными гласными в корне; 2) с чередующимися гласными. Обозначь корни, объясни правописание гласных в корне. Пример: Собираться-соберу, водить-водит. Берется, приводила, натирать, оби...

Распредели в два столбика глаголы: 1) с безударными гласными в корне; 2) с чередующимися гласными. Обозначь корни, объясни правописание гласных в корне. Пример: Собираться-соберу, водить-водит. Берется, приводила, натирать, обижаться, зажигать, задирать, зацветают, поглядим. Пжл помогитеее)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) с безударными гласными в корне: приводила - (корень ∩ ВОД) - приводит; обижаться - (корень ∩ ОБИЖ/ОБИД) - обидеть; зацветать - (корень ∩ ЦВЕТ) цвет; поглядим - (корень ∩ ГЛЯД) взгляд. 2) с чередующимися гласными: берется -(корень БЕР/БИР) - набирать; натирать - (корень ∩ ТИР/ТЁР) - натёр; зажигать - (корень ∩ ЖИГ/ЖЁГ) зажёг; задирать - (корень ∩ ДИР/ДЁР) - задеру.