Распределите по классам соединения, формулы которых NaOH, P2O5, Fe2(SO4)3, NaNO2, HCl, CO2, CuCl2, Ph(OH)2, HNO2. Укажите их названия, определите степени окисления элементов в этих соединениях.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) NaOH (Гидроксид натрия) Na⁺¹ + OH⁻¹ = NaOH 2) P₂O₅ (Оксид фосфора 5-ти валентного (кислотный оксид))  2P⁺⁵ +5O⁻² = P₂O₅ 3) Fe₂(SO₄)₃ (Сульфат 3-ёх валентного железа)   2Fe⁺³ + 3S⁺⁶O₄²⁻ = Fe₂(SO₄)₃ 4) NaNO₂ (Нитрит натрия) Na⁺¹ + N⁺⁴O₂⁻² = NaNO₂ 5) HCI (Хлорид натрия) (Соляная кислота) H⁺¹ + CI⁻¹ = HCI 6) CO₂ (Оксид 4-ёх валентного углерода) (Углекислый газ)  C⁺⁴ + O⁻² = CO₂ 7) CuCI₂ (Хлорид меди) Cu⁺² + CI⁻¹ = CuCI₂ 8) Ph(OH)₂ (Гидроксид родия) Ph⁺² + 2OH⁻¹ = Ph(OH)₂ 9) HNO₂ (Азотистая кислота) H⁺¹ + N⁺⁴O⁻² = HNO₂