Распространение Реформации в Европе. Контрреформация Задание 1 Вопрос: Укажите средства, которыми католическая церковь боролась с протестантами. Выберите несколько из 5 вариантов ответа: 1) Введение жесткой цензуры 2) Отмена де...

Распространение Реформации в Европе. Контрреформация Задание 1 Вопрос: Укажите средства, которыми католическая церковь боролась с протестантами. Выберите несколько из 5 вариантов ответа: 1) Введение жесткой цензуры 2) Отмена десятинного налога 3) Уменьшение власти Папы. 4) Проведение реформ церкви 5) Инквизиционные суды Задание 2 Вопрос: Кто был главой ордена иезуитов. Запишите ответ: __________________________________________ Задание 3 Вопрос: Укажите истинность или ложность приведенных ниже утверждений об учении Жана Кальвина. Укажите истинность или ложность вариантов ответа: __ Самое главное наказание для человека – труд. __ Спасение ждет абсолютно всех людей. __ Божественный знак о спасении души – успех в делах. __ Единственный праздник, который необходимо почитать – Пасха. __ Важной является неприхотливость и бережливость в быту. Задание 4 Вопрос: Укажите решения, которые были приняты на Тридентском соборе. Выберите несколько из 5 вариантов ответа: 1) Запрет продажи индульгенций. 2) Признание верховенства решений собора над решениями Папы. 3) Устранение инквизиции. 4) Увеличение власти епископов. 5) Неприкосновенность католических догматов. Задание 5 Вопрос: Укажите истинность или ложность приведенных ниже утверждений о деятельности ордена иезуитов. Укажите истинность или ложность вариантов ответа: __ Иезуиты выполняли миссионерскую функцию. __ Любое преступление иезуиты оправдывали высшей целью. __ Монахам ордена было запрещено носить светскую одежду. __ Иезуиты создавали лучшие в Европе школы. __ Целью ордена была поддержка Реформации. Задание 6 Вопрос: Укажите годы проведения Тридентского собора. Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) 1545 – 1546 2) 1545 – 1563 3) 1545 – 1645 4) 1562 – 1563 5) 1544 – 1564 Задание 7 Вопрос: Расположите события в порядке их следования, начиная с самого раннего. Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа: __ Казнь Мигеля Сервета. __ Создание ордена иезуитов. __ Начало Тридентского собора. __ Приезд Жана Кальвина в Женеву. __ Издание Жаном Кальвином "Наставления в христианской вере". Задание 8 Вопрос: Итогами Реформации в Европе стали... Выберите несколько из 5 вариантов ответа: 1) Уменьшение числа школ. Образование стало менее доступным. 2) Укрепление светской власти. 3) Укрепление национальных церквей. 4) Ускорение развития капиталистических отношений в протестантских странах. 5) Религиозный раскол Европы. Задание 9 Вопрос: Как назывался учрежденный Жаном Кальвином суд, который совмещал в себе и церковный и гражданский суды? Запишите ответ: __________________________________________ Задание 10 Вопрос: Установите соответствие между религиозными течениями и их основными идеями. Укажите соответствие для всех 3 вариантов ответа: 1) Предопределенность жизни человека; пресвитеры стоят во главе церкви; отсутствие каких либо изображений в здании церкви. 2) Признание семи таинств; вера в жизнь после смерти; учение о триединстве Бога. 3) Только Бог может простить все грехи; только вера ведет к спасению; только Библия является источником веры. __ Кальвинистская церковь __ Католическая церковь __ Лютеранская церковь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2,4 2)- 3)3,4 5)- 6)4 7) 8)1,3,5 9)- 10)1-лютеранская 3-католическая 2-кальвинистская