Рассчитайте какой объем кислорода выделится при электролизе раствора содержащег

Рассчитайте какой объем кислорода выделится при электролизе раствора содержащего 16 г сульфата меди (2)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16 г =0.1 моль сульфата меди. Теперь составим уравнение электролиза: 2CuSO4 +2H2O =2Cu +O2 +2H2SO4 Из этого уравнения мы видим, что на 1 моль кислорода приходится 2 моль сульфата меди, то есть выделится 0.05 моль кислорода. Теперь найдем объем и массу: 22.4*0.05 =1.08 литра. 0.05*32 =1.6 г.