Рассчитайте массу цинка, полученного алюмотермическим способом из 108 кг оксида ци
Рассчитайте массу цинка, полученного алюмотермическим способом из 108 кг оксида цинка, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 92%
Ответ(ы) на вопрос:
2ZnO=2Zn+O2
1) n(ZnO)=108000г:81г/моль=1333,3моль
2) по уравнению реакции n(ZnO)=n(Zn)=1333,3моль
3) m теор (Zn)=1333,3×65=86666г=86,7кг
4)m практ (Zn)=86,7×0,92=79,8кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы