Рассчитать концентрацию водородных ионов, если [OH-]=10^-4 моль/л

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[H+]*[OH-] = 10^-14 [H+] = 10^-10
Гость
Концентрацию водородных ионов можно рассчитать так: 1) найдем отрицательный логарифм от заданной концентрации гидроксид-ионов: pOH = -lg[OH] = -lg (10^-4) = 4  ( это мы получили показатель основности) 2) Есть такое соотношение:  pH + pOH = 14 Таким образом, может найти показатель кислотности: pH = 14 - pOH pH = 14 - 4 =10 3) Зная показатель кислотности можем найти концентрацию ионов водорода ( ионов, которые и обуславливают эту кислотность):  [H] = 10^(-pH) = 10^(-10) моль/л. Ответ: [H] = 1*10^-10 моль/л