Рассчитать массовую долю AL в KAL(SO4)2 * 12 H2O

Рассчитать массовую долю AL в KAL(SO4)2 * 12 H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KAL(SO4)2*12H2O => K2SO4 + 2Al2(SO4)3 + 24H2O m(K2SO4)=500*0.06=30г - масса сульфата калия в растворе M(KAL(SO4)2*12H2O)=39+27+2*96+12*18=474г/моль - молярная масса из 948г KAL(SO4)2*12H2O мы получаем 174г K2SO4 0,12=(30+174Х) /(500+948Х) , где Х - колво моль K2SO4, которые надо добавить Х=0,5моль n(2KAL(SO4)2*12H2O)=0.5*2=1моль m(2KAL(SO4)2*12H2O)=474*1=474г.Что то типо этого.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы