Рассчитать массу соли, если 50г гидроксида калия прореагировало со 100г серной кисл?
Рассчитать массу соли, если 50г гидроксида калия прореагировало со 100г серной кисл??ты. СРОЧНО
Ответ(ы) на вопрос:
50 100 X g
2KOH+H2SO4-->K2SO4+2H2O
2*56 174
M(KOH)=56 g/mol
M(H2SO4)=98 g/mol
M(K2SO4)=174 g/mol
n(KOH)=m/M=50/56=0.89 mol
n(H2SO4)=m/M=100/98=1.02 mol
n(KOH)<n(H2SO4)
50/112=X/174
X=77.68 g
ответ 77.68 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы