Рассчитать потенциал электрического поля , если заряд 55нКл,помещённый в него обладает энергией 11 мкДж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
думаю, фраза, что "заряд, помещённый в поле, обладает энергией 11 мкДж" имеет смысл того, что поле влияет на заряд и выполнило работу относительно заряда, то есть есть E=q*Δф где q - заряд, а Δф - изменение потенциала (для простоты будем считать, что он менялся от нуля, тогда Δф = ф-ф0=ф-0=ф) отсюда E=q*ф => ф=Е/q=11*10^(-6)/(55*10^(-9))=11/55/10^3=1/5/10^3=0,2 миллиВольт