Рассчитать % состав химического элемента О в соединении Н3РО4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я так понимаю, что нужно вычислить массовую долю кислорода в соединении CaSO4(сульфат кальция) Основная формула для вычисления: w=(n*Ar)/Mr, где n-индекс элемента, Ar-относительная атомная масса элемента, Mr-молекулярная масса вещества. 1)Вычислим молекулярную массу вещества. Смотрим в таблицу Д. И. Менделеева У кальция относительная атомная масса равна 40, у серы 32 у кислорода 16. Значит молекулярная масса вещества будет равна: M(CaSO4)=40+32+16*4=136 2)Применим основную формулу для нахождения массовой доли. Получим: w(O)=(4(индекс у кислорода) *16(атомная масса кислорода)) /136(молекулярная масса вещества) =47,05%
Гость
M(H3PO4) =1*3 + 31 + 16*4 = 98 г/моль W(O) = Ar(O) *n / Mr(H3PO4) *100% = 16*4 / 98 *100% = 65%