Рассчитай массовую долю растворенного вещества в растворах состоящих из а] 200г вода и 5 г NaCL б} 50г вода и 2 г K2SO4 в} 500г вода и 30г сахара. имеет ли значение при расчете каково растворенное вещество?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассчитать массовую долю растворенного вещества в растворах используют формулу (Омега) W = m(раст. вешество) /. m(раствор) +m (вещество) а) W(NaCl) = 5г/205 б) W(K2SO4) = 2г./52 в) W(Сахар) = 30г/500 Здесь не имеет значение какой вещество растворили, главное знать массу вещества,  а также массу растворителя