Рассчитайте, как изменится скорость прямой и обратной реакции в гомогенной системе 2SO2 + O2 = 2SO3 , если уменьшить объем в два раза? Сместиться ли при этом равновесие системы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость увеличится, т.к. при уменьшении объема увеличится концентрация: 1) прямой реакции - в 6 раз : [latex]2^{2}+2=6[/latex] 2) обратной реакции - в 4 раза: [latex] 2^{2}=4[/latex] Равновесие сместиться вправо в сторону образования продуктов.