Рассчитайте какой высоты нужно взять стеклянную трубку для масляного барометра. Больше она или меньше высоты трубки ртутного барометра? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Барометр измеряет давление массы воздуха над ним - АТМОСФЕРНОЕ давление. У ртути самый большая удельная масса = 13,6 У масла примерно 0,9. Получается, что высота масла должна быть в  13,6 : 0,9 = в 15 раз больше. Если НОРМАЛЬНОЕ атмосферное давлении = 760 мм.рт.ст, то на масляном манометре это будет = 760 *15 = 11400 мм - 11 м 40 см.