Рассчитайте количество серебра выделившегося при взаимодействии 8,8г уксусного альдегида с 69,6г оксида серебра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH3CHO + Ag2O---------> CH3COOH + 2Ag как видно, из один эквивалент альдегида приводит к 2 экв серебра, альдегид и оксид реагируют в отношении 1:1, в нашем случае имеется избыток оксида серебра. Поэтому счтиаем по альдегиду: n(CH3CHO)=8.8/44=0.2 моль  n(Ag2O)=69.6/232=0.3 моль как видно из уравнениния реакции, альдегид и оксид реагируют в отношении 1:1, в нашем случае имеется избыток оксида серебра. Поэтому счтиаем по альдегиду: тогда n(Ag)=0.2*2=0.4 моль  m(Ag)=0.4*108=43.2г