Рассчитайте количество вещества фосфора,с которым может реагировать бертолетова соль массой 34.5г!!!!Желательно поподробней со всеми вытекающими!Заранее спасибо!

Рассчитайте количество вещества фосфора,с которым может реагировать бертолетова соль массой 34.5г!!!!Желательно поподробней со всеми вытекающими! Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(KClO3)=34,5г Найти n(P) Решение: Найдем количество вещества хлората калия n(KCLO3)=m/M=34,5/122,5= 0,28 моль Запишем уравнение реакции: 6P + 5KCLO3 = 3P205 + 5KCL - Реакция ОВР ( думаю расписывать нет необходимости) Итак, найдем количество вещества P по уравнению => Получаем, 5х=1,68 n(Р) = 0,336 моль Если вам нужно было только количество вещества фосфора тогда ответом будет являться 0,336 А если вам необходима масса фосфора, тогда ответ будет таковым: m(P) = 0,336*31=10,416 г Лучший ответ))