Рассчитайте количество вещества оксида железа (III), которое можно восстановить 3.36 л водорода (н.у.). (Fe2O3 + H2 = Fe + H2O)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                        Решение: V(H₂) = 3.36 л          Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O Найти:                      1) Найдем молярную массу амфотерного оксида: n(Fe₂O₃) = ?                 М(Fe₂O₃) = 2 × 56 + 16 × 3 = 160 г/моль                                  2) По пропорции найдем его массу:                                      Х г = 3.36 л        ⇒ Х = 3.36 × 160 = 8 г                                160 г/моль = 67.2 л ⇒             67.2                                  3) Найдем количество вещества:                                      n(Fe₂O₃) = m/M = 8/160 = 0.05 моль                                    Ответ:  n(Fe₂O₃) = 0.05 моль