Рассчитайте массовый процент кальция в 20г карбоната кальция (CaCo3)
Рассчитайте массовый процент кальция в 20г карбоната кальция (CaCo3)
Ответ(ы) на вопрос:
w(Ca)=M(Ca)\M(CaCO3)=40\100=40% 100%------20 g 40%--------x x=40*20\100=8 gr
массовый процент кальция = отношение массы кальция к массе карбоната кальция отностельная молеклярная масса CaCo3 = 1*40+1*12+3*16=100 отсюда, в 100 г CaCo3 содержится 40 грамм кальция нам дано, что масса CaCo3 = 20г, т.е. в 5 раз меньше, значит и кальция в 5 раз меньше, отсюда масса кальция = 40/5 = 8 массовый процент = 8/20 = 0,4 или 40% Просьба - отметь как лучшее решение
Не нашли ответ?
Похожие вопросы