Рассчитайте массу бромэтана полученного при взаимодействии 92г этанола с избытком бромоводорода, если доля выхода продукта составляет 85% от теоретически возможного.

Рассчитайте массу бромэтана полученного при взаимодействии 92г этанола с избытком бромоводорода, если доля выхода продукта составляет 85% от теоретически возможного.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C2H5OH+HBr=C2H5Br+H2O 1.n(C2H5OH)=92 г/46 г/моль=2 моль 2.n(C2H5OH)=n(C2H5Br)=2 моль 3.m(C2H5Br)=2 моль*109 г/моль=218 г (!это мы нашли массу теоретическую!) 4. чтобы найти массу практическую -нужно массовую долю * массу теоретическую m(C2H5Br)=0,85 * 218 г=185,3 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы