Рассчитайте массу и количество вещества оксида углерода(IV), образовавшегося при разложении 10 г карбоната кальция CaCO3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO₃=CaO+CO₂ 10 г -------------- х 100 г/моль ---- 44 г/моль   х=10*44/100=4,4 г - масса оксида углерода (IV) n(CO₂)=m/M=4.4/44=0.1 моль - кол-во вещества оксида углерода (IV).   Ответ: m(CO₂)=4.4 г, n(CO₂)=0.1 моль.