Рассчитайте массу кремния в образце,содержащем 10% примеси,если известно,что при взаимодействии кремния с гидроксидом натрия выделено 3,36 л водорода(н.у)
Рассчитайте массу кремния в образце,содержащем 10% примеси,если известно,что при взаимодействии кремния с гидроксидом натрия выделено 3,36 л водорода(н.у)
Ответ(ы) на вопрос:
2NaOH + Si + H2O = Na2SiO3 + 2H2↑ n(H2)=V:Vm=3,36:22,4=0,15моль n(Si)=n(H2):2=0,15:2=0,075моль m(Si)=n*M=0,075*28=2,1г только я не поняла зачем нам было дано содержание примесей в образце.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы