Рассчитайте массу уксусного альдегида ,полученного окислением 10 г этилового спирта, если выход продукта составляет 90% ДАЮ 15 БАЛЛОВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2C2H5OH + O2 = 2CH3COH + 2H2O  92                                  88 находим массу (CH3COH) = 10г*88/92 = 9,565г 9,565    ------    100%   Х      -------       90%      Х =8,6гCH3COH
Гость
Получается                        Дано:                             Решение m(C2H5OH) = 10г                10г                                             х(г) выход.прод. = 90%        C2H5OH+CuO(t)= Cu+  H2O+ CH3CHO Найти                             45г/моль                                     44г/моль m(CH3CHO)                                                          х(г)= 44г/моль умножить на 10г и разделить на 45г/моль = 9,6 г                                                     10г = 100%                                                     х(г) =  90%                                                                                             90% умножить на 10 г и разделить на 100% = 9г                                                9г=90%                  Выход продукта равен 9 граммам