Рассчитайте рН раствора, полученного при прибавлении к 100мл 0,5 моль/л раствора хлороводородной кислоты 400 мл воды. (расчет произвести с учетом Iс)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V1(p-pa)=100мл=0,1л V(H2O)=400мл=0,4л C1(HCl)=0,5моль/л _____________________ Найти: pH(р-ра) Решение: 1) Находим количество вещеста хлороводорода в исходном растворе n=C*V(л) n(HCl)=0.5*0,1=0,05моль 2) Находим объем полученного раствора V2(p-pa)=V1(p-pa)+V(H2O)= =0,1+0,4=0,5л 3)Находим концентрацию полученного раствора C=n/V C2(HCl)=0,05/0,5=0,1моль/л 4)Находим pH полученного раствора: HCl<-->H^(+) + Cl^(-) Так как HCl является сильным электролитом, концентрация ионов водорода практически равна концентрацию хлороводорода: [H+]=[HCl]=0,1моль/л pH сильной кислоты: pH=-Lg [H+]=-Lg0,1=1 Ответ: pH=1